Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1953
Kat.-Nr.: 1953
Paul Otto Heim (1878-?), Ball Scene, Öl a. Lwd., signiert, Maße: ca. 30 x 30 cm, gerahmt: 44 x 44 cm.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Anonymer Impressionist, Die Büglerin, um 1900, Öl a. Lwd. a. Karton aufgezogen, Maße: 47 x 35,5 cm, gerahmt: 64 x 54 cm.
1955
Kat.-Nr.: 1955
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Stillleben mit Kastanien, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 52 x 59 cm.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946), Auf dem Schlachtfeld (preußische Kavallerie) sowie Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beiden Seiten sign., Maße: [ ... ]
1957
Kat.-Nr.: 1957
Dietmar Hinz (geb. 1953), Remscheid, 1989, Mischtechnik auf Leinwand (Sand, Öl, Farben), verso sign., bet., dat., Maße: 79 x 72, gerahmt.